Аренда недвижимости в Черногории

Во сколько обойдется аренда зарубежного жилья (в Черногории, лето 2015) на время летнего отдыха; в каких случаях аренда жилья выгодна, а в каких нет; на что обращать внимание при выборе объекта.

Многие россияне привыкли проводить летние отпуска за границей. Как правило, большинство приобретает путевки в отели и гостиничные комплексы в турагентствах, которые берут на себя организацию отдыха. Вместе с тем в последние годы российские туристы все чаще стали уделять внимание возможностям аренды заграничного жилья на время отдыха. Взять в аренду сегодня можно номер в апарт-отеле, квартиру, дом, коттедж и даже виллу, а вот насколько это выгодно и в каких случаях стоит пользоваться такими услугами, вопрос, который нужно рассмотреть более подробно. 

Привычный отдых в отеле или аренда? В каких случаях выгодно первое, в каких – второе.

Самостоятельный отдых за рубежом с размещением в съемных апартаментах, домах, квартирах весьма распространену американцев и европейцев. Этому благоприятствует и безвизовый режим, и множество авиакомпаний (среди которых есть бюджетные), так что пользоваться услугами турфирм жителям США и Европы и США – значит нести дополнительные траты.

Немного иначе обстоят дела с отдыхом за рубежом в нашей стране: для посещения большинства стран россиянину необходимо оформить визу (которую не откроют, если у гражданина не забронирован номер в отеле или не заключен договор аренды на жилой объект в подтверждении цели визита в страну). А бюджетные авиакомпании в Россию рейсов почти не совершают, - исключение лишь полеты в Москву и Санкт-Петербург. Так что чартерные рейсы, билеты на которые активно выкупают туроператоры, для соотечественников - наилучший вариант. Номер в отеле российскому туристу часто также обойдется дешевле, чем съемное жилье, ведь отели предоставляют хорошие (оптовые) скидки туроператорам; последние берут на себя и оформление туристических виз. В целом, 10-14ти дневная поездка на курорт обходится российским гражданам дешевле, чем самостоятельный отдых с арендой жилплощади. Правда бывают случаи, когда туроператоры сотрудничают с зарубежными агентствами, которые предлагают жилье в аренду на весьма выгодных условиях и при этом плата за посреднические услуги небольшая, но такие предложения встречаются нечасто. 

Впрочем, порой аренда жилья оправдана и даже выгодна.

К примеру:
- если отправляться на отдых большой компанией (от шести человек) либо большей семьей, в цену аренды дома количество проживающих не заложено, но наличие спальных мест оговаривается;
- если отдыхать более одного месяца; и наконец,
- если вы предпочитаете нестандартный отдых, конфеденциальность и уединение.

Последнее, чаще всего и является решающим фактором в пользу аренды жилья в частном секторе.
Арендуя жилье, особенно если речь идет об отдельно стоящем доме, коттедже или вилле, у вас есть возможность отдыхать в обстановке максимально приближенной к домашней Вы получаете свободу делать то, что вам заблагорассудится. Вы не зависите от правил и распорядка отеля , от меню его ресторана, не боитесь побеспокоить соседей по гостинице и при этом уверены, что никто не побеспокоит вас. Все это сложно измерить деньгами и, именно поэтому, довольно часто, туристы предпочитают арендовать недвижимость в частном секторе , порой даже если это и несколько дороже.

Но важно заранее все предусмотреть и просчитать. Допустим, если стоимость тура без питания (или с одним завтраком) равна по стоимости затратам «аренда жилья + авиаперелет», то при отдыхе с арендой жилья есть возможность сэкономить на питании – готовить самостоятельно. А кроме этого, в съемном жилье, как правило, есть стиральная машина, утюг и т.д., в отличие от отеля, где дополнительные услуги оплачиваются отдельно.

Варианты жилья в аренду.

Наиболее экономичные цены на аренду жилья в таких странах, как - Болгария, Черногория, Хорватия, Кипр, Турция, Таиланд. Цены на продукты и развлечения там тоже приемлемые. Более дорогими считаются, например, - Франция (Лазурный берег, в частности), Италия, ОАЭ.

Нельзя не учитывать и особенности разных стран.

Когда вы арендуете квартиру, дом или апартаменты (в отличие от отеля) чаще всего вашими соседями оказываются местные жители, и это немаловажный фактор вашего внутреннего комфорта на отдыхе. Именно необыкновенное гостеприимство и радушие с которым черногорцы относятся к россиянам и создают ту уникально благоприятную атмосферу для отдыха именно в частном секторе, и именно Черногории.

При выборе места проживания (апартамент, дом, вилла) в Черногории нужно учесть: количество спальных мест, количество комнат, а также хотите ли вы, чтобы у дома располагались бассейн, сад или лужайка для барбекю и на каком расстоянии от моря вы хотели бы, чтобы находился дом или апартаменты, кстати, все эти опции в значительной степени определяют цену аренды жилья. Снимая дом либо апартаменты в Черногории, особое внимание стоит обратить на наличие террасы, ее размер и открывающийся вид. Дело в том, что, как правило, наибольшее количество времени отдыхающие проводят либо на террасе, либо у моря.

Сам город или местечко для отдыха можно выбрать в зависимости от ритма, в котором вы хотите провести свой отпуск. Допустим, есть города, где можно посещать множество «тусовочных» мест, например, - Будва или Котор, и др.; есть напротив места, где можно отдыхать, наслаждаясь окружающей тишиной и покоем, например, - Булярица, Режевичи, Утеха.

Особенно тщательно следует подойти к выбору вашего жилья на время отдыха если вы отправляетесь в отпуск с маленькими детьми.

Советуем заранее проверить - не расположены ли вблизи от будущего жилья оживленные проезжие части, многолюдные гостиничные корпуса, есть ли рядом магазины, кафе, рестораны, аптеки. Полезно запрашивать спутниковое фото, где хорошо видно расположение дома в окружении иных объектов. Также нужно поинтересоваться у хозяев, когда был сделан ремонт в доме (лучше всего, если дом новый – вероятность выхода из строя кондиционера или иного оборудования будет минимальна). А для большой компании важно, чтобы на каждую спальню приходилась отдельная ванная.

Правда, отсутствие каких-либо из удобств – это возможность арендовать жилье за меньшую стоимость. Например, можно хорошо сэкономить, арендуя апартаменты, квартиру или дом расположенные не в пяти минутах хода от моря, а в десяти минутах езды. Цена за аренду такого жилья в Черногории может отличаться в разы.

Необходимо учитывать и особенности рельефа конкретной местности, ведь в Черногории большинство пляжей находится у подножья гор, и если вы собираетесь арендовать апартаменты или дом , например , в 800 метрах от моря, имейте ввиду, что эти 800 метров вам возможно придется взбираться в гору, часто крутую. С другой стороны, чем дальше от моря тем тише, и до вас не доносится типичный пляжный шум. Чаще всего отдыхающие в Черногории предпочитают арендовать жилье в 100-300 метрах от моря, такое расстояние считают наиболее оптимальным.

Есть различие в проживании в апарт-отеле, апартаментах, квартире, доме или на вилле. Проживание в апарт-отеле – это что-то среднее между гостиницей и квартирой. Здесь есть ресепшн (регистрация), дополнительные услуги (уборка в номере, смена полотенец, организация экскурсионных программ и т.д.). При аренде дома или квартиры в цену входит, как правило, уборка, иногда входит встреча в аэропорту; а при аренде вилл в цену часто входит уборка дома, уборка территории, очистка бассейна, уход за садом, а на виллах класса «люкс» (стоимость аренды от 200-350 тыс. евро в месяц) в стоимости часто учитываются услуги горничных, водителя, повара и завтраки.

 

Черногория, аренда, цены, лето 2015 Снять квартиру, апартаменты в Черногории Снять дом, виллу в Черногории

Как уже отмечалось, цена на аренду апартаментов, дома или виллы в Черногории зависит и от близости жилья к морю, и от площади, и от обстановки. Вид, открывающийся из окн и террасы, наличие выхода к воде, наличие кондиционера и подключение к интернету также влияют на цену аренды, а при расположении объекта в жилом комплексе цена зависит, в том числе, от окружающей инфраструктуры. Немаловажно и наличие техники, а для вилл – наличие бассейна, сада, гаража или парковочных мест, зоны барбекю. Ну и конечно цена зависит от сезона. В Черногории, как и на всех европейских курортах аренда вырастает в июле-августе. Эти месяцы называют – «высокий сезон».

В Черногории можно арендовать апартаменты или квартиру у моря - за 200-700 евро в неделю, дом,коттедж или виллу- за 800-2500 евро в неделю. Это приблизительный уровень цен на недвижимость в непосредственной близости к морю, но есть, конечно же эксклюзивные объекты недвижимости, цена аренды которых существенно превышает эти пределы, но в то же время, при желании, можно найти комнату в паре километров от пляжа всего за 70 евро в неделю.

Услуги посредников и самостоятельный поиск.

Арендовать жилье за границей можно через посредника или самостоятельно - выйдя на собственника. Если самому заниматься поиском жилья, то лучше воспользоваться Интернет-ресурсами Конечно, дешевле связаться с собственником недвижимости напрямую, но можно обратиться и в черногорское или российское агентство недвижимости. Выгоднее обращаться в агентство той страны, куда планируете ехать,так как отечественные посредники делают накрутку в размере 10-100% от стоимости, в то время как местные агентства получают свой процент с собственников жилья. Вместе с тем есть определенные риски при обращении в зарубежное агентство: например, деньги на счет арендодателя перечисляют обычно без подписания оригинала договора. Общение с зарубежным посредником (как собственно и с собственником жилья) невозможно без знания языка.

Условия аренды
Снять жилье в Черногории

В случае бронирования недвижимости в Черногории через агентство нужно внести предоплату от 10 до 40% стоимости аренды, а рассчитаться полностью нужно будет за месяц или 2 недели до заселения.( В отдельных странах, например, Франция, Испания требуется также внести депозит (гарантия того, что в случае причинения ущерба имуществу собственник возместит расходы)). После подбора жилого объекта надо заключить договор, куда вписать будущих жильцов, прописать условия и сроки проживания; к договору нужно составить приложение с перечнем всех предметов, которыми укомплектована жилплощадь (обстановка и предметы мебели, техника, посуда и т.д.), вплоть до мелочей. Заселяясь в жилье и получая ключи от работника агентства недвижимости либо хозяина, важно убедиться в том, что в жилом объекте все на местах – в соответствии с перечнем, заявленном в договоре..

Компания Сантайм является собственником значительной части предлагаемой (на сайте) в аренду недвижимости в Черногории,- вам не придётся оплачивать услуги посредников. К тому же, мы можем дать вам самую подробную информацию по каждому объекту.
С помощью наших специалистов вы можете:

СНЯТЬ КВАРТИРУ, АПАРТАМЕНТЫ В ЧЕРНОГОРИИ

СНЯТЬ ДОМ, ВИЛЛУ В ЧЕРНОГОРИИ

КУПИТЬ КВАРТИРУ, АПАРТАМЕНТЫ В ЧЕРНОГОРИИ

КУПИТЬ ДОМ, ВИЛЛУ В ЧЕРНОГОРИИ

ЗАБРОНИРОВАТЬ, АРЕНДОВАТЬ АВТОМОБИЛЬ В ЧЕРНОГОРИИ

ЗАБРОНИРОВАТЬ ОТЕЛЬ

АРЕНДОВАТЬ ЛОДКУ, ЯХТУ