В Черногорию на машине

На автомобиле в Черногорию.
За и против.

 

Черногория очень небольшая страна, по площади сравнима с одним из районов Подмосковья: всего 13 812 км2. Но и трехнедельного отпуска вам не хватит, чтобы посетить все самые замечательные города и места на побережье и в лесистых горах Монтенегро. Так что если вам не сидится на месте, а общий автобус с экскурсией кажется мероприятием скучным и неповоротливым - есть смысл подумать об автомобильном путешествии в Черногорию.

Конечно, подумать тут следует крепко. Суммарно ваш путь непременно превысит 7000 км, топлива, будь то дизель или бензин, вы сожжете не менее 600 л, что при европейских ценах на оное вряд ли выйдет дешевле 1500 Евро. Билеты на чартерный рейс до Черногории в среднем стоят 300 Евро, так что посчитайте сами, сколько денег у вас может остаться на такси. В Черногории такси - не роскошь, а средство передвижения, которое работает от 6 евро за час или 45 евро за 100 км. Таким образом, даже самый долгий переезд из города в город будет стоить в пределах 100 Евро

Тем не менее, никакое такси никогда не даст такого ощущения независимости и настоящего знакомства со страной, как ваш личный автомобиль, который едет туда, куда вам захочется и тогда, когда вам захочется.

На что же обратить внимание автотуристу в Черногории?

Путь до Черногории скорее всего будет пролегать через границы нескольких государств, как минимум это будут Белоруссия, Украина, Венгрия и Сербия. Для пересечения границ Венгрии и Сербии нужно оформить визы. Сербская виза чаще всего оформляется легко при наличии забронированного номера в гостинице Черногории или приглашения. Тут главное не забыть распечатать документ, подтверждающий эту бронь. А вот получение венгерской визы займет недели две. Тут вас попросят представить справку с работы с указанием доходов и срока пребывания на должности, или другое подтверждение вашей платежеспособности, например распечатку вашего финансового счета.

Для въезда в Черногорию из-за границы необходимо приобрести страховой полис гражданской ответственности, это так называемая "зеленая карта". Ее можно приобрести и заранее, в России, или оформить на границе - есть шанс, что в России это будет дешевле. При въезде в Монтенегро взимается транспортный экологический сбор, сумма в районе 10 евро для легкового транспорта.

Дороги в Черногории по общему мнению большинства водителей-иностранцев узковатые, и на частых горных перевалах довольно опасные. Однако несколько скоростных магистралей отличного качества проходят через центральную часть страны и побережье Адриатики, и если придерживаться общетуристических маршрутов между крупными городами, то освещение, дорожные знаки, разметка, заправки, рестораны и полоса для движения в нужную вам сторону вам гарантированы. Если вы захотите изучить центральную и северную часть страны, где по преимуществу дороги локального значения, приобретите заранее джип или другой автомобиль с полным приводом. Знаменитая дорога на монастырь Острог по степени "жуткости" - крутых виражей, близости обрыва и количеству поминальных крестов на узкой обочине - сравнима разве что с горным шоссе Крита. В центральной Черногории не следует удивляться отсутствию дорожных знаков или табличек с названиями улиц, поэтому лучше запастись собственным источником навигации и хорошими картами. Впрочем, если у вас за плечами есть опыт путешествия по Крыму или российскому побережью Черного моря - бояться в Черногории вам нечего.

Быстрой езды в Черногории не любят: ограничения по скорости для легковых автомобилей в населенном пункте - 40 км/ч, вне населенного пункта - 80 км/ч. Скоростная магистраль позволяет разогнаться до 100 км/ч, с прицепом скорость вашего авто не должна превышать 80 км/ч. Сложный ландшафт, обилие домашних и диких животных, возможность густого тумана и камнепада объясняют эти необходимые ограничения.

 

Прокат автомобилей в Черногории

Хорошим способом избежать трех дней, проведенных за рулем и общения с несколькими таможенно-пограничными пунктами будет взять авто в Черногории напрокат. В любом большом городе Черногории найдется несколько пунктов проката. К тому же, вы можете забронировать автомобиль, находясь еще в России , который будет доставлен к аэропорту, точно - к вашему прилёту . Условия весьма приемлемые: ограничения по возрасту от 21 года, стаж вождения - не менее двух лет. Сумма залога доходит до 300 евро, а цены за день аренды разнятся от 20 до 90 евро за автомобиль. За 20 евро в день вы сможете взять на срок не менее 2-х недель скромный однолитровый Suzuki Splash; за 70 Евро в день - на такой же срок огромный Jeep Patriot (не путать с УАЗом). Особых сложностей в условиях предоставления машины на прокат нет: главное вернуть машину вовремя (два часа опоздания уже расцениваются как целый день). Если вы захотите выехать за пределы страны на прокатном авто - это возможно с письменного разрешения фирмы, постарайтесь не терять ключи и документы (500 Евро штраф) и не попадать в неприятности. Хотя все автомобили в прокате застрахованы по системе Каско и ОСАГО, страховка не действует в ряде случаев, как то: повреждения шин, колес, лобового стекла и салона автомобиля; ущерба, причиненного во время вождения в состоянии опьянения или вождения без действительного водительского удостоверения. Не пытайтесь посадить за руль такого автомобиля не вписанного в договор аренды друга или жену - это также чревато невыплатами по страховым полисам в случае ДТП. Обязательным красивым жестом будет оставить в машине столько же бензина, сколько было, когда вы получили его в пользование!