Виза в Черногорию

НУЖНА ЛИ ВИЗА В ЧЕРНОГОРИЮ ДЛЯ РОССИЯН?

ВИЗА в 2015 ГОДУ?

Гражданам Российской Федерации срок пребывания которых на территории Черногории составляет до 30 дней (включительно) - виза не требуется.

Граждане Российской Федерации въезжают на территорию Черногории сроком до 30 дней только на основании загранпаспорта — без оформления черногорской визы..Гражданам Белоруссии для въезда на территорию Черногории на срок до 30 дней необходимы загранпаспорт и туристический ваучер (либо - приглашение).Для поездки на срок более 30 дней необходимо получить визу в Черногорию (на 3 или 6 месяцев) обратившись в Посольство Черногории в РФ.

Единая визовая анкета (скачать в формате MSWord.dot,50K)

КОНСУЛЬСКИЙ СБОР

Консульский сбор (при получении визы на срок пребывания более 30 дней) взимается только в евро и составляет :

  • 60 евро
  • 6 евро - за (вписанного в загранпаспорт) ребенка
  • 60 евро - за ребенка с загранпаспортом

Для граждан Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Молдавии, для поездки в Черногорию необходимо получить визу.

Граждане стран Шенгенского соглашения, а также Австралии, Болгарии, Лихтенштейна, Македонии, Монако, Новой Зеландии, Канады, США, Японии могу находиться на территории Черногории без визы до 90 дней ,включительно.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА И ПРЕБЫВАНИЯ В ЧЕРНОГОРИИ

Срок действия Вашего загранпаспорта должен заканчиваться не ранее чем через 15 дней после предполагаемого срока пребывания в Черногории. Каждый прибывший в Черногорию иностранный гражданин обязан в течение суток зарегистрироваться в Инфотуристическом центре того города, куда он непосредственно прибыл. Как правило этим занимаются либо руководство отеля либо хозяева арендуемых апартаментов, они же уплачивают за Вас туристическую таксу.В результате Вам должны выдать на руки подтверждающий (регистрацию и уплату таксы) документ, так называемый, белый картон - prijava boravista (приява боравишта).

ТУРИСТИЧЕСКАЯ ТАКСА

Туристическая такса Черногории (такса за пребывание) -это налог государства на всех прибывающих в Черногорию иностранцев (с туристическими целями сроком до 30 дней). Взимается за каждые сутки пребывания и составляет, в зависимости от конкретного муниципалитета, примерно 1 евро. За детей до 12 лет туристическая такса не уплачивается, а за детей 12-18 лет она составляет 50% от номинала.

Так же, от уплаты таксы за пребывание освобождаются некоторые категории иностранцев, такие как:

  • надлежащим образом оформленные сезонные работники
  • официально прибывшие для оказания гуманитарной помощи
  • участники специально организованных школьных и студенческих экскурсионных, культурных и спортивных программ
  • С тяжелыми расстройствами здоровья, а также направленные надлежащей комиссией на лечение

Ответственность за неуплату туристической таксы несет лицо предоставившее услуги по размещению (отель, хозяин дома или апартаментов итп)