Почему Черногория?

ПОЧЕМУ ЧЕРНОГОРИЯ?

Вам не надоело чувствовать себя чужим заграницей? Согласитесь, куда приятней чувствовать себя "как дома", и не в дежурно-вежливом смысле этого слова. Современная политическая карта мира предложит не так уж много мест на планете, где вы и ваша семья смогут почувствовать себя в своей тарелке. Нет, конечно, на две недели можно и в Йемен слетать, когда там утихнет, и даже посетить российскую глубинку. На свете много прекрасных уголков, но если всерьез задуматься о том, чтобы пустить корни где-то кроме России, обзавестись родовым поместьем, виллой, домом или любой другой формой недвижимости, то учесть нужно главный фактор. Новое место должно быть не тем, откуда вы с облегчением вернетесь уже через две недели. Это должно быть место, откуда вам не захочется уезжать никогда.

Риэлторы, застройщики и их клиенты, желающие приобрести недвижимость в красивой, развитой, безопасной и культурно близкой русскому сердцу стране, приходят к выводу, что лучше Черногории места просто нет. В этом уютном Адриатическом уголке, в балканской стране, которая, если верить сайту Википедия, является "свободным, демократическим, экологичным государством социальной справедливости, основанным на принципах верховенства закона" с искренним уважением, как и подобает всякому свободному человеку, относятся к носителям русской культуры. Воспетая Пушкиным в "Песнях западных славян" и Владимиром Высоцким в кинофильме "Единственная дорога", Черногория на протяжении веков являлась наиболее дружественной и гостеприимной к России страной на западных рубежах. Во многом это объясняется и единой Православной верой, исповедуемой в обеих странах, но есть и культурное родство на психологическом уровне, уходящее корнями в тайну "славянской души", с ее весельем и лирикой, неистовством и щедростью.

Что еще, кроме культурного родства, делает это древнее и одновременно молодое демократическое государство, в 2006 году получившее независимость даже от своей единокровной сестры Сербии, столь привлекательным для приобретения недвижимости? Конечно, климат! Никакой тропической тоски и резко-континентального занудства: умеренный климат Черногории не позволит вам ни истосковаться по свежему морозцу, ни устать от нарастающих сугробов снега. Да и от жары здесь не маются: средняя температура воздуха летом +27С, морская вода +24,7. Зимы мягкие, но в горах можно и померзнуть: до - 10С. А вообще, Черногория - это страна, в которой климат вы можете выбирать себе сами: разнообразие ландшафтов и климатических особенностей на территории площадью менее 14 000 км2 потрясает.

Из почти 300 км живописнейшей береговой линии Адриатического побережья Черногории более 70 км - первоклассные, оборудованные и подготовленные для комфортного купания туристов пляжи. Самые знаменитые из них - пляжи Яз и Королевский пляж (Милочер) в районе Будвы , Дробни Песак (режевичи) и Велика Плажа в районе Ульциня. Пляжи Черногории сегодня - в рейтинге самых популярных туристических направлений мира, а фотографии красот Монтенегро размещаются на обложках ведущих туристических изданий. Еще бы, ведь в Черногории найдется побережье на любой вкус : от каменистых и галечных пляжей до берегов с барахатно-белым песком или лечебным песком вулканического происхождения. Поток иностранных туристов в Черногорию ежегодно растет и уже уверенно превышает отметку в миллион человек. Причем развивается не только пляжный отдых, многие из тех, кто приезжает в Черногорию не в первый раз, изучают горные и лесные курорты северной части страны. Ведь и покрытые лесами горы, собственно, давшие название стране, и снежные вершины с горнолыжными курортами, и пресные озера (в том числе самое крупное на Балканском полуострове озеро Скадарское, природно-охранная зона которого стала территорией крупных орнитологических и ихтиологических заповедников) - в общем, любое место в Черногории способно очаровать туриста и заставить его не раз сюда вернуться. Любителей рафтинга и рыбалки привлекают многочисленные реки с живописными каньонами, а полтора месяца, проведенные в благоухающих травами равнинах района Прчень излечивают бронхиальную астму безо всяких лекарств. Традиционные для Восточной Европы источники минеральной воды и лечебные грязи популярны и в Черногории: одни только купальни института физической медицины в Игало чего стоят! В территорию Черногории входят и более 10 живописных морских островов с неповторимыми ландшафтами и эндемичными растениями.

Очевидно, что на территории Черногории найдется и недвижимость на любой вкус. Будь вы любитель природы, или убежденный горожанин, желающий жить в современном, динамично развивающемся государстве, нацеленном на членство в Евросоюзе - вы в равной степени можете попробовать длительное проживание в этой стране.

Сегодня Черногория переживает период бурного расцвета, идет интенсивное строительство и развитие транспортной инфраструктуры коммуникаций. Стране, где основным достоянием является экология, природа и ландшафт нужны новые дороги, отели, торговые центры, многоквартирные дома и элитные виллы. Для Черногории не актуальны такие общеевропейские проблемы, как старение нации: здесь фиксируется стабильный прирост населения в 3,5% в год. Тем не менее, цены на недвижимость в стране ниже, чем в соседних Хорватии и Италии.

При большом потенциале роста цен здесь возможны весьма выгодные инвестиции на стадиях от пустого земельного участка до готового объекта с подведенными коммуникациями. Строят в Черногории качественно, не слишком дорого и без европейской размеренной ленцы, довольно быстро. Стройматериалы и рабочая сила здесь значительно дешевле, чем в других популярных курортных уголках Европы. В центральной части Черногории до сих пор сохранился большой процент потенциально годных к освоению земель. Вложение в этой области могут принести многократную прибыль, однако здесь нужно принимать во внимание, будет ли включен ваш участок в генеральный план градостроительства.

С ростом популярности у мирового туриста Черногории растет и выгодность инвестиций в жилищную инфраструктуру: жилье в Черногории на первой линии у моря сегодня становится все более лакомым куском для покупателей. Кто знает, как долго еще будет продолжаться строительный бум на первой линии Черногории - ведь страна, сделавшая ставку на туризм, не может позволить себе испортить свое главное достояние. Количество строящегося жилья здесь явно подходит к своему максимуму, и успеть вовремя приобрести недвижимость в одном из самых перспективных туристических направлений восточной Европы смогут не все. Впрочем, и для инвестиций Черногория предлагает максимальный спектр возможностей: от виллы или коттеджа эксклюзивных районах Будванской, Барской ,Улциньской ривьер или Боки Которской до квартиры в столице Черногории Подгорице или аппартаментов в любом другом крупном культурно-историческом центре страны. Современные уютные виллы у снежных вершин национального парка Дурмитор, благоуханные равнины на берегах озер и рек, вдали от праздного шума и суеты морского побережья - все это может стать местом строительства вашего будущего дома.

Кстати, иностранцы в Черногории обладают почти такими же правами в вопросах приобретения и продажи недвижимости, как и коренные жители. Существует лишь ограничение на площадь земельных участков, также для иностранных граждан не действует система ипотечного кредитования. Зато налог на покупку недвижимости здесь гуманный: оплачивается 3% стоимости недвижимости при ее регистрации. Годовой налог на недвижимость не превышает 1% (0,08-0,8 % от стоимости объекта) и варьируется, исходя из расположения объекта, его площади и характера (вторичное или первичное жилье). Стоимость разрешения на строительство, без которого нельзя начинать работы, зависит от близости к морю. На самом побережье цена доходит до 250 евро за кв.метр, на расстоянии до 5 км от прибрежной полосы - в районе 30 Евро за кв. метр. Как бы то ни было, даже очень внушительные средства, вложенные в строительство вашего дома в Черногории на нулевой или окончательной стадии могут скоро окупиться, если вы решите сдавать свой дом в аренду на несколько месяцев в году.

Где бы вы ни оказались в Черногории, вас ждет гостеприимство местных жителей и практически нулевой уровень преступности. Ощущение безопасности за своих близких и детей - основа комфортного отдыха.

А если вам покажется, что Черногория - не ближний свет, то не волнуйтесь: перелет из России в Черногорию не займет и 3 часов. Черногория - это мечта, которая всегда рядом с вами, стоит только по-настоящему захотеть!