Купить недвижимость в Черногории

Недвижимость в Черногории. Как выбрать?
 
Где покупать? Что купить? Цена?

Эту страну на берегах солнечной Адриатики многие уже оценили как выгодную альтернативу даче на черноморском побережье. Дружелюбная атмосфера, кристально чистое изумрудное Адриатическое море, необыкновенной красоты пейзажи, двести солнечных дней в году, практически полное отсутствие преступности и доступные не самому толстому кошельку цены сделали Черногорию невероятно привлекательной для покупки заветного "домика у моря". К тому же, многие россияне, да и не только, считают покупку недвижимости (дома, виллы, квартиры, апартаментов) на побережье Черногории, как достаточно выгодную инвестицию, приносящую, даже при пассивном использовании (аренда в сезон отпусков, лето) около 10% в год от вложенных средств.

Спрос на черногорскую недвижимость последние годы стремительно рос, что не могло не отразиться на ценах, которые практически догнали Италию и Испанию. Тем не менее, интерес к Черногории не ослабевает. Его поддерживает удобное для нас законодательство на пребывание в Черногории в течение 30 дней не требуется виза), и отсутствие языкового барьера (старшее поколение учило русский язык в школе и охотно говорит на нем, "местное" наречие при небольшой тренировке тоже легко понять).

Мировой кризис коснулся и Черногорию, недвижимость в которой, упала в цене примерно на 25 %. И, может быть сейчас один из самых благоприятных моментов сделать вложение именно сюда, поскольку есть возможность за вполне разумные деньги приобрести только что построенные дома, виллы, квартиры. Недвижимость у моря в Черногории всегда сдавалась легко и быстро, а в этом году, на летний сезон 2011, добрая половина апартаментов и домов в Черногории забронирована еще зимой.

Последнее время, возможно, в том числе и из-за потери инвесторов интереса к недвижимости в "неспокойных странах", стал наблюдаться рост спроса на дома и квартиры на побережье Черногории.

Купить недвижимость в Черногории для жителей России, в смысле законодательства и оформления, достаточно просто. Уже первый документ, подтверждающий ваши права на приобретенный объект - договор купли-продажи - можно заполучить на руки через неделю после начала оформления сделки, далее всё происходит автоматически и, примерно через 1-2 месяца вам выдают непосредственно свидетельство о собственности - ЛИСТ НЕПОКРЕТНОСТИ. После этого оплачиваете единовременный налог на покупку недвижимости (3% от суммы сделки) и с этого момента вы вправе распоряжаться своей собственностью точно так же как и граждане Черногории - продать, сдавать в аренду, итп. К тому же, имея в собственности недвижимость (квартиру, дом) в Черногории вы можете не только без всяких проблем продлевать себе визу на пребывание, но и претендовать на получение ВНЖ - "вида на жительство" в Черногории.

Самой заманчивой зоной для покупки недвижимости в Черногории считается, конечно же, побережье - извилистая береговая линия длиной 290 км. Здесь одна за другой тянутся четыре черногорские Ривьеры: Бока-Которская, Барская, Будванская и Ульциньская. Множество песчаных и галечных пляжей прячутся в укромных, закрытых от посторонних глаз бухтах. Здесь кристально чистая вода: глубина прозрачности составляет свыше 30 метров!

 

НЕДВИЖИМОСТЬ В ЧЕРНОГОРИИ. ГДЕ ПОКУПАТЬ? ЦЕНЫ, ЛЕТО 2015

недвижимость в черногории

Боко-Которская бухта. Герцег-Нови, Котор и Тиват - популярные курорты Боко-Которской Ривьеры долгое время держали пальму первенства среди покупателей недвижимости. И не случайно. Сама бухта представляет собой уникальный природный объект - это единственный, необыкновенный по красоте фьорд Южной Европы. Бока входит в Клуб красивейших заливов мира. В древности эту местность облюбовали римляне и назвали ее Далмацией. С тех времен сохранилось множество древних памятников. Здесь не стоит рассчитывать на низкие цены. Цена за квадратный метр жилья в пределах 300 метров от моря врядли будет ниже 2000 евро.

Будванская Ривьера. Город Будва по праву считается центром черногорского туризма, ему пророчат будущее "черногорского Монте-Карло". Это место идеально подходит для любителей активного и веселого отдыха - бары, дискотеки, казино встречаются здесь в изобилии, летом проходят фестивали музыки и танцев. Недвижимость Будвы и соседних с ним курортов Петровац и Святой Стефан пользуется высокой популярностью последние пять лет. Цены на этом "светском" курорте высоки. Еще в прошлом году здесь было сложно купить что-то дешевле 3500 евро за кв.метр. В этом году в связи с кризисом недвижимость на Будванской Ривьере подешевела в среднем на 20-25%. И сегодня вполне можно найти домик или квартиру (недалеко от моря) от 2000 евро за квадратный метр.

Барская Ривьера - более тихое и спокойное место, идеальное для семейного отдыха. Эта часть побережья славится мягким климатом: купальный сезон здесь длится с конца апреля до ноября. Бар - излюбленное место дайверов, которых привлекают сюда необычные погружения и поиски затонувших кораблей. Сам Бар - тихий городок. Есть здесь и Старый город, возникший еще в 12 веке, но основная застройка - это коттеджи и виллы, затерявшиеся среди сосен и маслин. Барская ривьера примечательна тем, что здесь много небольших уютных бухт (Кунье,), где можно наслаждаться спокойствием и уединением, вдали от суеты городских пляжей. В пределах 1500 - 3000 евро, здесь можно подобрать первичное жилье (дом, коттедж, виллу, квартиру, апартаменты) рядом с морем.

Ульциньская Ривьера. В поисках относительно дешевой недвижимости стоит отправиться южнее, ближе к границе с Албанией, где на самом юге страны расположился курорт Ульцинь. От него вплоть до албанской границы тянется знаменитый Большой пляж - 13 километров песка. Здесь бьют целебные источники, а песок обладает лечебными свойствами. Эта область Черногории не так "раскручена", как соседние с ней Бар и Будва. Сегодня в Ульцине можно найти весьма заманчивые предложения, так, например, в прошедшем году здесь продавались и покупались дома у самого моря, начиная с 1200 евро за метр.

РАСХОДЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ КВАРТИЫ, ДОМА В ЧЕРНОГОРИИ

Итак, расходы на оформление покупки недвижимости вам обойдутся в 0,01-0,25% от сделки, но не более 330 евро, плюс 3% единовременный налог на покупку. Причем, налогооблагаемую сумму определяет специально назначенная комиссия. Как правило, если в договоре купли-продажи стоимость объекта достаточно адекватна реальной, то скорее всего эта цифра и будет взята как основа.

Ежегодный налог на недвижимость в Черногории составляет от 1 до 2,5 евро за квадратный метр в год. (Эта цифра зависит от расположения дома или квартиры)

Вывоз мусора - около 3-х евро за квартиру и около 10 евро за дом, в месяц.
Абонентская плата за стационарный телефон - 5 евро в месяц.
Стоимость электроэнергии (электричества) в Черногории - 0,012 евро за кВт.ч.
Стоимость воды в Черногории - 1,2 евро за куб.метр.

ЧТО ПОКУПАТЬ В ЧЕРНОГОРИИ? - ДОМ ИЛИ КВАРТИРУ, КОТТЕДЖ ИЛИ АПАРТАМЕНТ, У МОРЯ ИЛИ В ГОРАХ?

Естественно, что у всех нас разные предпочтения и обстоятельства, поэтому выбор всегда остается за вами - покупаете ли вы недвижимость в Черногории в качестве инвестиции или же это будет жилье для отдыха, либо постоянного проживания.

Конечно, как и на любом курорте, цены будут сильно варьировать в зависимости от местоположения, состояния дома или квартиры, удаленности от моря и вида из окон и террасы, но все равно порадуют - в сравнении с московскими и сочинскими ценами. К тому же практически любая купленная вами недвижимость в Черногории у моря - дом, вилла, коттедж, квартира легко может быть сдана в аренду на летний сезон (как правило еще до его наступления), что обеспечивает владельцу относительно небольшой, но стабильный (превышающий инфляцию) доход.

Нынешним летом частный сектор черногорских курортов успешно конкурировал с гостиничным. Несмотря на то, что большие отели снизили цены почти на 20%, загрузка была неполной, так как большинство отдыхающих предпочли арендовать частные дома, квартиры, апартаменты и комнаты. Секрет такой популярности недвижимости в частном секторе Черногории прост - Черногория - та страна, где местное население очень тепло и радушно относится именно к россиянам, что придает особую и неповторимо комфортную атмосферу для отдыха и жизни в этом, несомненно, одном из самых красивых мест нашей планеты.

Компания Сантайм является собственником значительной части предлагаемой (на сайте) в собственность а также, в аренду недвижимости в Черногории,- вам не придётся оплачивать услуги посредников. К тому же, мы можем подобрать для вас практически любой объект жилой или коммерческой недвижимости в Черногории, соответствующий вашим пожеланиям и требованиям.

Компания Сантайм профессионально и качественно окажет вам следующие услуги:

—  Дизайн фасадов и интерьеров (в жилых помещениях, в барах, в кафе, в ресторанах, в гостиницах и пр.)
—  Проектирование зданий. Проектирование сооружений.
—  Оформление разрешительной документации для строительства в Монтенегро
—  Строительство в Черногории. Строительство объектов любой сложности.

тел. в Москве — 8 495 997 55 65 — Spila-Suntime